OLYMPIC MEDALISTS IN MEN'S FIGURE SKATING

GAMES GOLD SILVER BRONZE

1908

London GBR

Special Figures

Russisches Reich Nikolai Kolomenkin-Panin

Russia RUS 1871-1956

Autograph: 17.01.1904

Vereinigtes Königreich Arthur Cumming

Great Britain GBR 1889-1914

Vereinigtes Königreich George Hall-Say

Great Britain GBR 1864-1940

1908

London GBR

Schweden Ulrich Salchow

Sweden SWE 1877-1949

Autograph: 17.01.1904

Schweden Richard Johansson

Sweden SWE 1882-1952

Schweden Per Thorén

Sweden SWE 1885-1962

1920

Antwerp BEL

Schweden Gillis Grafström

Sweden SWE 1893-1938

Autograph: 27.02.1924

Norwegen Andreas Krogh

Norway NOR 1894-1964

Norwegen Martin Stixrud

Norway NOR 1876-1964

Autograph: 27.02.1924

1924

Chamonix FRA

Schweden Gillis Grafström

Sweden SWE 1893-1938

Österreich Wilhelm "Willy" Böckl

Austria AUT 1896-1975

Schweiz Georg Gautschi

Switzerland SUI 1904-1985

1928

St. Moritz SUI

Schweden Gillis Grafström

Sweden SWE 1893-1938

Österreich Wilhelm "Willy" Böckl

Austria AUT 1896-1975

Belgien Robert van Zeebroeck

Belgium BEL 1909-?

1932

Lake Placid USA

Österreich Karl Schäfer

Austria AUT 1909-1976

Schweden Gillis Grafström

Sweden SWE 1893-1938

Kanada Montgomery "Bud" Wilson

Canada CAN 1909-1964

1936

Garmisch-Partenkirchen GER

Österreich Karl Schäfer

Austria AUT 1909-1976

 Ernst Baier

Germany GER 1905-2001

Österreich Felix Kaspar

Austria AUT 1915-2003

Autograph: 1936

1948

St. Moritz SUI

Vereinigte Staaten Richard Toten "Dick" Button

United States USA 1929-

Autograph: 1947

Schweiz Hans Gerschwiler

Switzerland SUI 1920-

Autograph: 15.12.1945

Autograph: 1947

Österreich Edi Rada

Austria AUT 1922-?

Autograph: 1950

1952

Oslo NOR

Vereinigte Staaten Richard Toten "Dick" Button

United States USA 1929-

Autograph: 07.03.1950

Österreich Helmut Seibt

Austria AUT 1929-1992

Autograph: 07.03.1950

Vereinigte Staaten James "Jimmy" Grogan

United States USA 1931-2000

Autograph: 26.02.1948

1956

Cortina d'Ampezzo ITA

Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins

United States USA 1933-

Autograph: 07.03.1950

Vereinigte Staaten Ronald "Ronnie" Robertson

United States USA 1937-2000

Autograph: 1961

Autograph: 1962

Vereinigte Staaten David Wilkinson Jenkins

United States USA 1936-

1960

Squaw Valley USA

Vereinigte Staaten David Wilkinson Jenkins

United States USA 1936-

Tschechoslowakei Karol Divin

Czechoslovakia CZE 1936-

Kanada Donald "Don" Jackson

Canada CAN 1940-

Autograph: 1960

1964

Innsbruck AUT

Manfred Schnelldorfer

Germany FRG 1943-

Frankreich Alain Calmat

France FRA 1940-

Vereinigte Staaten Scott Ethan Allen

United States USA 1946-

Autograph: 1968

1968

Grenoble FRA

Österreich Wolfgang Schwarz

Austria AUT 1947-

Vereinigte Staaten Timothy Lyle "Tim" Wood

United States USA 1948-

Autograph: 1968

Frankreich Patrick Péra

France FRA 1949-

Autograph: 1968

1972

Sapporo JPN

Tschechoslowakei Ondrej Nepela

Czechoslovakia CZE 1951-1989

UdSSR Sergei Chetverukhin

Soviet Union URS 1946-

Autograph: 1975

Frankreich Patrick Péra

France FRA 1949-

1976

Innsbruck AUT

Vereinigtes Königreich John Anthony Curry

Great Britain GBR 1949-1994

Autograph: 1977

UdSSR Vladimir Kovalev

Soviet Union URS 1953-

Kanada Toller Cranston

Canada CAN 1949-

Autograph: 1976

1980

Lake Placid USA

Vereinigtes Königreich Robert John "Robin"  Cousins

Great Britain GBR 1957-

DDR Jan Hoffmann

Germany GDR 1955-

Autograph: 1976

Autograph: 1980

Vereinigte Staaten Charles F. "Charlie" Tickner

United States USA 1953-

Autograph: 1981

1984

Sarajevo YUG

Vereinigte Staaten Scott Scovell Hamilton

United States USA 1958-

Autograph: 1981

Kanada Brian Orser

Canada CAN 1961-

 

 

Tschechoslowakei Jozef Sabovcik

Czechoslovakia CZE 1963-

1988

Calgary CAN

Vereinigte Staaten Brian Anthony Boitano

United States USA 1963-

Kanada Brian Orser

Canada CAN 1961-

UdSSR Viktor Petrenko

Soviet Union URS 1969-

1992

Albertville FRA

Vereintes Team Viktor Petrenko

Unified Team EUN 1969-

Vereinigte Staaten Paul Stanton Wylie

United States USA 1964-

Tschechoslowakei Petr Barna

Czechoslovakia CZE 1966-

1994

Lillehammer NOR

Russland Alexei Urmanov

Russia RUS 1973-

Kanada Elvis Stojko

Canada CAN 1972-

Frankreich Philippe Candeloro

Francia FRA 1972-

1998

Nagano JPN

Russland Ilia Kulik

Russia RUS 1977-

Kanada Elvis Stojko

Canada CAN 1972-

Frankreich Philippe Candeloro

Francia FRA 1972-

2002

Salt Lake City USA

Russland Alexei Yagudin

Russia RUS 1980-

Russland Evgeny Plushenko

Russia RUS 1982-

 

Vereinigte Staaten Timothy Goebel

United States USA 1980-

2006

Torino ITA

Russland Evgeny Plushenko

Russia RUS 1982-

Schweiz Stéphane Lambiel

Switzerland SUI 1985-

Kanada Jeffrey Buttle

Canada CAN 1982-

2010

Vancouver CAN

Vereinigte Staaten Evan Lysacek

United States USA 1985-

Russland Evgeny Plushenko

Russia RUS 1982-

Japan Daisuke Takahashi

Japan JPN 1986-

2014

Sochi RUS

Japan Yuzuru Hanyu

Japan JPN 1994-

Autograph: Worlds 2012

Kanada Patrick Chan

Canada CAN 1990-

 Denis Ten

Kazakhstan KAZ 1993-

2018

Pyeongchang ROK

 

 

 

 

< Back to homepage